Solvay
Rapport annuel intégré 2019

Le rôle, les responsabilités, la composition, les procédures et l’évaluation du Comité Exécutif sont décrits en détail dans la Charte. De plus, le règlement d’ordre intérieur du Comité Exécutif est annexé à la Charte.

Le 31 décembre 2019, le Comité Exécutif était composé des six membres suivants :

Année de la première nomination

Présence aux séances en 2019

Cliquez ici pour plus d’informations

Ilham Kadri
Française
Année de la première nomination : 2019 Présence aux séances en 2019 (13/13)

Ilham Kadri

Née en : 1969

Fin du mandat : 2021

Activités en dehors de Solvay : Diplôme d’ingénieur chimiste de l’Ecole des Hauts Polymères à Strasbourg. Doctorat en physico-chimie macromoléculaire de l’Université Louis Pasteur de Strasbourg.

Vincent De Cuyper (photo) Vincent De Cuyper
Belge
Année de la première nomination : 2006 Présence aux séances en 2019 (13/13)
Vincent De Cuyper (photo)

Vincent De Cuyper

Né en : 1961

Fin du mandat : 2020

Activités en dehors de Solvay : Diplôme d’ingénieur en chimie (Université catholique de Louvain). Master en gestion industrielle (Katholieke Universiteit Leuven), AMP d’Harvard. Membre du Comité Éxecutif.

Karim Hajjar (photo) Karim Hajjar
Anglais
Année de la première nomination : 2013 Présence aux séances en 2019 (13/13)
Karim Hajjar (photo)

Karim Hajjar

Né en : 1963

Fin du mandat : 2021

Activités en dehors de Solvay : BSC (Hons) Economics (The City University, Londres). Chartered Accountancy (ICAEW) qualification. Membre du Comité Exécutif et CFO.

Hua Du (photo) Hua Du
Chinois
Année de la première nomination : 2018 Présence aux séances en 2019 (13/13)
Hua Du (photo)

Hua Du

Né en : 1969

Fin du mandat : 2020

Activités en dehors de Solvay : BS Chemistry (Being University) PhD. Chemie organique (University of Illinois, UrbanaChampaign). Membre du Comité Exécutif.

Augusto Di Francesco (photo) Augusto Di Donfrancesco
Italien
Année de la première nomination : 2018 Présence aux séances en 2019 (13/13)
Augusto Di Francesco (photo)

Augusto Di Donfrancesco

Né en : 1959

Fin du mandat : 2020

Activités en dehors de Solvay : Diplôme de l’Université de Pise avec un Master’s degree in Chemical Engineering. Senior Executive program de la London Business School. Membre du Comité Exécutif, Membre du steering Board de Plastics Europe.

Hervé Tiberghien
Français
Année de la première nomination : 2019 Présence aux séances en 2019 (5/5)

Hervé Tiberghien

Né en : 1964

Fin du mandat : 2022

Activités en dehors de Solvay : Master en Ressources Humaines, HEC St Louis, Bruxelles, Belgique.

Au cours de 2019, les changements suivants se sont produits :

  • M. Jean-Pierre Clamadieu a quitté le Groupe le 1er mars 2019 et a été remplacé par Mme Ilham Kadri qui a été nommée CEO adjointe le 1er janvier 2019 et CEO le 1er mars 2019 ;
  • Mme Cécile Tandeau de Marsac a quitté le Comité Exécutif le 1er avril 2019 et a été remplacée par M. Hervé Tiberghien le 1er septembre 2019 ;
  • M. Pascal Juéry a quitté le Comité Exécutif le 1er avril 2019.

Le 1er octobre 2019, le Conseil d’Administration a renouvelé le mandat de Karim Hajjar pour une période de deux ans. Son mandat arrivera à échéance en octobre 2021.

Le 11 décembre 2019, le Conseil d’Administration a renouvelé les mandats de MM Hua Du et A. Didonfrancesco pour une période de deux ans se terminant le 1er mars 2022, ainsi que le mandat de M. V. De Cuyper pour une période de deux ans se terminant le 1er avril 2022.